Olimpíada Cearense de Matemática 2017

As inscrições estão abertas (clique em seguir para ver instruções e prazos)

A prova será dia

 Seguir 

Inscrições

Atenção: todas as escolas precisam seguir o procedimento abaixo (mesmo as que participaram da prova ano passado).

Cada sede de cada escola poderá inscrever no máximo alunos por nível. A escola será responsável por selecionar os alunos que irão fazer a prova e portanto o aluno deve realizar sua inscrição junto à coordenação de sua escola.

Fiquem atentos aos prazos abaixo.

Instruções para ALUNOS

Caro Aluno,

  1. A coordenação da OCM cobra um taxa de por aluno de escolas particulares e por aluno de escolas da rede publica. O aluno deve fazer a pagamento para sua escola. Caso sua escola forneça transporte, lanche ou qualquer outro serviço, um valor maior poderá ser cobrado.
  2. O aluno deve realizar o pagamento dentro do prazo definido pela coordenação de sua escola.
  3. Pergunte ao seu coordenador se sua escola já está inscrita.
  4. Após recebermos todas as inscriçoes, antes da prova divulgaremos aqui a sala onde você fará a prova.

Intruções para Escolas

Caro coordenador,

Siga os passos abaixo.

  1. Preencha o quanto antes aqui o formulário para cadastro de sua escolas (mesmo as escolas que participaram da prova ano passado devem preencher).
  2. Envie a lista com os dados de seus alunos selecionados até usando o seguinte modelo de planilha (sem alterar as colunas). Salve em formato .xls ou .xlsx e envie para o endereço ocm@mat.ufc.br.
  3. O pagamento integral correspondente ao valor por aluno (conforme indicado na coluna ``Instruções para Alunos'') deve ser feito até . Deve ser realizada uma transferência, de preferência identificada, para o Prof. Frederico Girão, conta no Banco do Brasil, Ag 3653-6, Ct 43.680-1, e o comprovante de transferência deve ser enviado para o email ocm@mat.ufc.br (até o mesmo prazo acima). Enviaremos um recibo via email. Caso o CPF do professor Frederico seja necessário para fazer a transferência, envie-nos um email.

Provas Anteriores

Enunciados e SoluÇÕes de 2015

Equipe Rio Platense 2016

Este ano a prova da OCM foi usada também para selecionar os alunos que integrarão a equipe de Fortaleza da Olimpíada Rio Platense 2016. Lembramos que os níveis da mesma possui uma nomeclatura diferente dos níveis da OCM e que participam dela apenas alunos de Fortaleza.

RP Nível A

Sexto e sétimo anos (EF)

  • Luís Augusto de Oliveira Sá
  • Davi Carvalho Mota
  • Caio Hermano Maia de Oliveira
  • Yvens Yan Prado Porto (1º Suplente)
  • Gabriel Rotsen Fortes Aguiar (2º Suplente)

RP Nível 1

Oitavo e nono anos (EF)

  • Caio César Barros Matos
  • André Diogo Firmino dos Santos
  • Igor Brito Andrade
  • Gabriel Ribeiro Paiva (1º Suplente)
  • Enzo Pontes Saraiva de Moraes (2º Suplente)

RP Nível 2

primeiro e segundo anos (EM)

  • Tarcísio Soares Teixeira Neto
  • Bruno Brasil Meinhart
  • Davi Cavalcanti Sena
  • Bryan Diniz Borck (1º Suplente)
  • Bruno Barros de Sousa (2º Suplente)

RP Nível 3

Terceiro ano (EM)

  • Igor Amâncio Machado Dias
  • Vitor Augusto Carneiro Porto
  • Árthus Vinícius Cruz de Moura
  • Lucas Soares Rodrigues (1º Suplente)
  • Maria Júlia Costa Medeiros (2ª Suplente)

Resultado (OCM) 2016

Nível 1

  • Medalhas de Ouro
    • Davi Carvalho Mota
    • Luís Augusto de Oliveira Sá
  • Medalhas de Prata
    • Caio Hermano Maia de Oliveira
    • Gabriel Rotsen Fortes Aguiar
    • Gianne Vidal Machado
    • Thalison Bastos Nascimento
    • Yuri Barros Mendes
    • Yvens Yan Prado Porto
  • Medalhas de Bronze
    • Ana Beatriz Russo Monte
    • Carolina Rodrigues Menezes
    • Luiz Paulino Gomes Neto
    • Thiago Frota Maranhão
    • Thiago Pereira Fontenele
    • Tiago Mamede Diógenes
    • Victor Pinheiro Matias
  • Menções Honrosas
    • Bruno Albuquerque Neto
    • Carla Rosane Cerda Sales
    • Gabriel Batista Monteiro
    • Gustavo Lima Parente
    • João Pedro Ramos Viana Costa
    • Mariana Alcântara Tavares
    • Mariana Feitosa Fonteles
    • Matheus Lima Reis
    • Tiago Ribeiro Paiva

Nível 2

  • Medalhas de Ouro
    • André Diogo Firmino dos Santos
    • Caio César Barros Matos
    • Igor Brito Andrade
  • Medalhas de Prata
    • Ana Beatriz Cavalcante Pires de Castro Studart
    • Cirilo Max Macedo de Morais Filho
    • Enzo Pontes Saraiva de Moraes
    • Gabriel Ribeiro Paiva
    • Luiza Clara de Albuquerque Pacheco
    • Ygor de Santana Moura
  • Medalhas de Bronze
    • Davi Maciel Dias
    • Gabriel Augusto Coutinho Faleiro
    • Gabriel Capelo Domingues
    • Gabriel Ferreira Cândido
    • Jamile Falcão Rebouças
    • Luciano Rodrigues de Oliveira Júnior
    • Maria Eduarda Alencar Costa
    • Paulo Guilherme Pinheiro Pereira
    • Rafael Capelo Domingues
  • Menções Honrosas
    • Alexandre Lima Fernandes
    • Francisco Moreira Machado Neto
    • Laís Nuto Rossman
    • Pedro Lopes Carneiro Neto
    • Sabrina Rocha Moreira
    • Sofia Santiago Marinho
    • Thiago Eklésio Silveira Peixoto

Nível 3

  • Medalhas de Ouro
    • Bruno Brasil Meinhart
    • Tarcísio Soares Teixeira Neto
  • Medalhas de Prata
    • Bruno Barros de Sousa
    • Bryan Diniz Borck
    • Davi Cavalcanti Sena
    • Igor Amâncio Machado Dias
  • Medalhas de Bronze
    • Árthus Vinícius Cruz de Moura
    • Lucas Soares Rodrigues
    • Nathan Luiz Bezerra Martins
    • Rodrigo Rachid da Silva Reis
    • Vitor Augusto Carneiro Porto
    • Yan Victor Souza Guimarães
  • Menções Honrosas
    • Francisco Gabriel da Siva Maia Filho
    • Geovane de Oliveira Coelho
    • João Guilherme Madeira Araújo
    • Maria Júlia Costa Medeiros
    • Rubens Miguel Gomes Aguiar
    • Vinícius Brito Bastos Antunes

Resultado 2015

Nível 1

  • Medalhas de Ouro
    • Enzo Pontes Saraiva de Moraes
    • Jamile Falcão Rebouças
  • Medalhas de Prata
    • Amanda Dulce Teixeira Vasconcelos Alves
    • João Victor Morel Rodrigues
    • Laís Nuto Rossman
    • Natan Costa Maia
    • Rogério de Queirós Diógenes
  • Medalhas de Bronze
    • Anna Laura Chaves Castoldi
    • Gabriel Ribeiro Paiva
    • Luís Augusto de Oliveira Sá
    • Rafael Silva de Oliveira
    • Raul Rangel Moraes Bezerra
    • Tiago Mamede Diógenes
    • Yuri Barros Mendes
  • Menções Honrosas
    • Ana Isabel Santos Bezerra
    • Arthur Donato
    • Gianne Vidal Machado
    • José Nunes Brandão Júnior
    • Maria Eduarda Alencar Costa
    • Pedro Kauaii Mesquita Moura Andrade

Nível 2

  • Medalhas de Ouro
    • Felipe Bezerra de Menezes Benício de Sousa
    • Marcelo Hippólyto de Sandes Peixoto
    • Pedro Henrique Casimiro Monteiro
  • Medalhas de Prata
    • André Diogo Firmino dos Santos
    • Catulo Axel Teixeira Vasconcelos Alves
    • Gabriel Capelo Domingues
    • Tiago Firmeza Farias
  • Medalhas de Bronze
    • Ana Beatriz Cavalcante Pires de Castro Studart
    • Cirilo Max Macedo de Morais Filho
    • Estevão da Silva Neto
    • Igor Brito Andrade
    • Levy Bruno do Nascimento Batista
    • Luisa Rolim Miranda
    • Yan Victor Souza Guimarães
  • Menções Honrosas
    • Álvaro Bernardo Rodrigues de Almeida
    • Francisco Moisés Aquino Teodosio
    • Luciano Rodrigues Saraiva Leão
    • Rodrigo Rachid da Silva Reis
    • Vanessa Carvalho do Nascimento

Nível 3

  • Medalhas de Ouro
    • Daniel Lima Braga
  • Medalhas de Prata
    • Bruno Brasil Meinhart
    • George Lucas Diniz Alencar
    • Löic Dominguez
    • Pedro Henrique Alencar Costa
    • William Rodrigues Machado
  • Medalhas de Bronze
    • Alexandre Saraiva Bezerra
    • Iuri Grangeiro Carvalho
    • João Guilherme Madeira Araújo
    • Lucas Bastos Germano
    • Rogério Aristida Guimarães Júnior
    • Tarcísio Soares Teixeira Neto
    • Vitor Augusto Carneiro Porto
  • Menções Honrosas
    • Heládio Sampaio Lopes
    • Igor Albuquerque Silva
    • Ítalo Rennan Lima Silva
    • Lucas Maia Morais
    • Lucas Soares Rodrigues
    • Marcelo Araújo Guanabara
    • Misael Mateus Oliveira de Moraes
    • Victor Raniery Silva de Holanda

Resultado 2014

Nível 1

  • Medalhas de Ouro
    • Natan Costa Maia
  • Medalhas de Prata
    • Ana Beatriz Lima Moreira
    • Caio César Barros Matos
    • Igor Brito Andrade
    • Rafael Capelo Domingues
  • Medalhas de Bronze
    • Giovanna de Souza Oliveira
    • Laís Nuto Rossman
    • Natanael Marsicano de Brito Alexandria
    • Thiago Eklésio Silveira Peixoto
    • Victória Queiroz Paixão
    • Wellington Alves Pereira Filho
  • Menções Honrosas
    • Ana Beatriz Mourão Ferreira Gomes
    • Ana Júlia Marinho Bandeira
    • Anna Ruth Vasconcelos Fava
    • Esther de Sales Oliveira da Costa
    • Gabriel Ribeiro Paiva
    • Luiza Clara de Albuquerque Pacheco
    • Mateus de Paula Lima
    • Pedro Lopes Carneiro Neto
    • Pedro Kauaii Mesquita Moura Andrade

Nível 2

  • Medalhas de Ouro
    • Bruno Brasil Meinhart
    • Tarcisio Soares Teixeira Neto
  • Medalhas de Prata
    • Geovane de Oliveira Coelho
    • João Guilherme Madeira Araújo
    • Jonathan Raniere Pereira de Oliveira
  • Medalhas de Bronze
    • Bruno Teixeira Gomes
    • Felipe Bezerra de Menezes Benício de Sousa
    • João Victor Rodrigues Menezes
    • Nathan Luiz Bezerra Martins
    • Vinicius Brito de Oliveira
  • Menções Honrosas
    • Álvaro Bernardo Rodrigues de Almeida
    • Bruno Martins Bezerra Farias
    • Catulo Axel Teixeira Vasconcelos Alves
    • Davi Silva Nogueira Gomes
    • Éric Arcanjo Bringel
    • Isabella Farias Bezerra
    • Luísa Macambira Noronha
    • Marcelo Hippólyto de Sandes Peixoto
    • Pedro Henrique Casimiro Monteiro
    • Vinicius Gabriel Félix Barbosa

Nível 3

  • Medalhas de Ouro
    • Ana Karoline Borges Carneiro
    • Daniel Lima Braga
    • Matheus Carioca Sampaio
  • Medalhas de Prata
    • Gabriel Oliveira Martins
    • Lucca Morais de Arruda Siaudzionis
    • Pedro Henrique Alencar Costa
    • Rogério Aristida Guimarães Júnior
    • Samuel Brasil de Albuquerque
  • Medalhas de Bronze
    • Gabriel Ribeiro Barbosa
    • George Lucas Diniz Alencar
    • Loïc Dominguez
    • Vítor Andrade dos Santos
    • Vitor Augusto Carneiro Porto
  • Menções Honrosas
    • Caio Sabino Lobo
    • Carlos Gabriel Oliveira Freitas
    • Hugo Terceiro Colares
    • Ítalo Rennan Lima Silva
    • Iuri Grangeiro Carvalho
    • João Gomes de Medeiros Neto
    • Nilison Luiz Farias Lessa
    • Ricardo Macedo Pacheco

Treinamento

Aulas do POTI

Endereço: poti.impa.br.

Entre em contato

Caso tenha dúvidas, use o formulário abaixo ou nos envie um email.

Nosso contato

  • ocm@mat.ufc.br
  • (85) 3366-9888
  • Prof. Frederico Girão
    Coordenação da OCM
    Departamento de Matemática, Bloco 914, UFC
    Campus do Pici, Fortaleza